19 JEUNES QUÉBÉCOIS AUX COMPÉTITIONS NATIONALES VIRTUELLES DE SKILLS/COMPÉTENCES CANADA
03 Mai 2021

{19 jeunes Québécois aux compétitions nationales virtuelles de Skills/Compétences Canada}

Du 25 au 30 mai prochain, 19 candidats et candidates en provenance de 6 régions du Québec mettront leurs habiletés à l'épreuve à l'occasion du projet pilote des compétitions nationales virtuelles de Skills/Compétences Canada (SCC). Les épreuves se tiendront à différentes dates pour chacune des disciplines en compétition.

Les épreuves

Chacune des épreuves sera d'une durée maximale de 6 heures pour le niveau secondaire, et de 10 heures, réparties sur deux jours, pour le niveau postsecondaire. Le programme détaillé de chaque concours sera transmis aux participants avant le début de la compétition.

SCC est chargé de coordonner l’évaluation des épreuves. De concert avec les représentants des comités techniques nationaux, SCC doit s’assurer qu’il y a un nombre suffisant de juges pour chaque concours. Pour en savoir plus sur les compétitions, cliquez ici .

La remise des médailles

Le 15 juin prochain, le grand public aura la chance de se connecter à la plateforme Vfair et de voir les réalisations des compétiteurs en plus d'assister à la cérémonie virtuelle de remise des médailles. Pour ce faire, il faut d'abord s'inscrire à l'événement : https://scvnc.vfairs.ca/fr/.

 

 

Voici les noms des compétiteurs et compétitrices et de leurs entraîneurs.

Région Discipline Niveau Candidat et Entraîneur Établissement Centre de services scolaire
Abitibi-Témiscamingue Technologie de véhicules lourds PS Candidat : Jean-Sébastien Gagnon Entraineur : Sébastien Breton CFP Lac-Abitibi CSS du Lac-Abitibi
Capitale-Nationale Dessin et technologie architecturale PS Candidate : Laurie Fournier Entraineur : Stéphane Granger CFP Maurice-Barbeau CSS des Découvreurs
Île-de-Montréal Conception numérique de jeux 3D PS Candidate : Joyce Martel Cégep du Vieux-Montréal
Île-de-Montréal Dessin industriel DAO PS Candidat : Rémi Plante Entraineur : Laurent Sicard Cégep Saint-Laurent
Île-de-Montréal TI - Logiciels pour entreprises S Candidat : Mélissa Charron Entraineure : Meryem Bouabid CFP des Carrefours CSS Marguerite-Bourgeoys
Île-de-Montréal Soudage PS Candidat : Vincent Thivierge Entraineur : Luc Vachon École des métiers de la construction CSS de Montréal
Île-de-Montréal Plomberie PS Candidat : Paolo Gualtieri Entraineur : Angelo Afenticoglou Verdun Career Centre CS Lester-B.-Pearson
Île-de-Montréal Électronique industrielle PS Candidat : Nicolas Lavallée Entraineur : Carlo Buono Cégep André-Laurendeau
Île-de-Montréal Coiffure PS Candidate : Loralee Pépin Entraineure : Nancy Côté École des métiers des Faubourgs de Mtl CSS de Montréal
Île-de-Montréal Mode et création S Candidate : Margot Bryson Entraineure : Louise Leclerc École des métiers des Faubourgs de Mtl CSS de Montréal
Île-de-Montréal Photographie PS Candidate : Pétronille Gontaud-Leclair Entraineure : Céline Lalonde CFP Lachine CSS Marguerite-Bourgeoys
Laval-Laurentides-Lanaudière Carrosserie PS Candidate : Marie-Eve Beauregard Entraineur : Jacques Gerard Regnaud CEP Saint-Jérôme CSS de la Rivière-du-Nord
Montérégie Coiffure S Candidat : Jérémy Pilon Entraineure : Cynthia Berthiaume CFP Sorel-Tracy CSS de Sorel-Tracy
Montérégie Mécatronique PS Candidats : Olivier Dubuc et Jean-Philippe Tardif Entraineur : Martin Demers Cégep de Granby
Montérégie Arts graphiques PS Candidat : William Levac Entraineur : Denis Dechamps CFP Pierre-Dupuy CSS Marie-Victorin
Montérégie Dessin et technologie architecturale S Candidate : Mégan Garneau-Grondin Entraineure : Linda Lebeau École professionnelle de St-Hyacinthe CSS de Saint-Hyacinthe
Outaouais Cuisine PS Candidat : Gabriel Frappier Dacosta Entraineur : Gaétan Tessier CFP Relais-de-la-Lièvre-Seigneurie CSS au Coeur-des-Vallées
Outaouais Arts graphiques S Candidat : Martin Duford Entraineur : Rémi-Martin Prévost CFP Compétences Outaouais CSS des Draveurs

Partenaires et commanditaires majeurs

comQuebec comCanada comCnesst comHydroQc comCCQ comRBC